Thursday, May 5, 2016

@Euro U17 Finals @Azerbaijan 0 - 5 #Portugal Final 3 goals scored by @SLBenfica players striker Jose Gomes 2, Gedson Fernandes 1



Em cima, da esquerda para a direita – Diogo Queirós (Cap.), Mesaque Dju, Rafael Leão, Diogo Leite, Diogo Dalot e Luís Silva.
Ao centro, mantendo a ordem da linha anterior – Gedson Fernandes, Mickael Almeida, João Virgínia, Diogo Costa, Florentino e Miguel Luís.
Em baixo, da esquerda para a direita – Thierry Correia, João Filipe, José Gomes, Hélio Sousa, Ruben Vinagre, Domingos Quina e Lameira.
Ficha de jogo
Campeonato da Europa de 2016 - Azerbaijão grupo A
1.ª jornada
Estádio Olímpico, Baku (Azerbaijão)
Árbitro: Bartosz Frankowski (Pol).
Árbitros assistentes: Vasili Ermischin (Mold.) e Balazs Buzas (Hun.)
Quarto árbitro: Sergejus Slyva (Lit.).
Azerbaijão 0-5Portugal (17h00, Eurosport 1)
Azerbaijão: Huseynov, Garaev, Asadov (Cap.), Seylighli, Gadirzade, Nabyev, Guler, Karakash, Mukhtarli (Mehdiyev,49´), Ekincier e Oksuz (Kasumov, 53´).
Suplentes: Ibrahimov, Hasanov, Atlam, Ahmadov e Mahmudov
Treinador: Tabriz Hasanov.
Golos:-.
Disciplina:-.
Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós (Cap.), Diogo Leite, Rúben Vinagre; Florentino, Gedson Fernandes, Miguel Luís (Domingos Quina,48´), João Filipe, Mesaque Dju (Rafael Leão, 67´) e José Gomes (Mickael Almeida,59´).
Suplentes não utilizados: João Virgínia, Thierry Correia, Luís Silva e Lameira.
Treinador: Hélio Sousa
Golos: José Gomes (4´ e 16´), Asadov (25´, pb), Miguel Luís (45´) e Gedson (76´).
Disciplina:-.



4'
  
0 - 1
  Jose Gomes
16'
  
0 - 2
  Jose Gomes
24'
  
0 - 3
 (o.g.) Elchin Asadov
44'
  
0 - 4
  Miguel Luis
76'
  
0 - 5
  Gedson Fernandes


ARSENAL FC: João Virgínia
AS MONACO: Rúben Vinagre
BENFICA SAD: Florentino; Gedson Fernandes; José Gomes; João Filipe e Mesaque Dju.
WEST HAM UTD FC: Domingos Quina
FC PORTO SAD: Diogo Costa; Diogo Dalot; Diogo Leite; Diogo Queirós e Lameira
OLYMPIQUE LYONNAIS: Mickael Almeida
SPORTING SAD: Miguel Luis; Thierry Correia e Rafael Leão.
STOKE CITY FC: Luis Silva

May 5
FT
Belgium U17
Scotland U17
FT
Azerbaijan U17
Portugal U17
May 5
FT
Austria U17
Bosnia-Herzegovina U17
FT
Ukraine U17
Germany U17
Other Results